Рефинансирование и материнский капитал

 

Очень часто к нам обращаются с вопросом о возможности рефинансирования ипотеки, если в дальнейшем планируется воспользоваться средствами материнского капитала для погашения – не возникнет ли проблем с пенсионным фондом?!

И эти страхи обоснованы, ведь раньше именно так и было: сначала следовало дождаться материнский капитал, использовать его и лишь потом рефинансировать ипотеку.

Но, после подписания Д. Медведевым Постановления от 31 мая 2018 года №631, в котором расширяется возможность использования средств материнского капитал, все стало иначе.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Подпункт “в” пункта 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 “О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 51, ст. 6374; 2009, N 3, ст. 417; N 50, ст. 6102), после слов “за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)),” дополнить словами “в том числе по кредитам (займам),”

Теперь, средства материнского капитала МОЖНО использовать в рефинансированные кредиты.

По оценкам экспертов около 22% уже воспользовались рефинансированием ипотечного кредита и снизили ставку по ипотеке, а как  следствие и платежи. Но у многих встал вопрос: рефинансировать или ждать получения материнского капитала?

Поэтому, если Вы  рефинансировал свои кредиты, а в дальнейшем получили материнский капитал – Вы имеете право направить его на погашение.